Вы уже стали хорошим специалистом, но успех так и не пришел? Почему так происходит?
Для начала нам следует разобраться, что для вас будет являться успехом в вашем деле. Ведь для кого-то получать удовольствие и прибыль от любимой работы уже будет считаться успехом, и в то же время, для кого-то другого этот человек будет казаться неуспешным. Сегодня мы рассмотрим с вами это понятие с точки зрения популярных мнений об успехе, таких как — наличие денег, известности, власти и положительных отзывов о компании.
В обществе очень распространено мнение, что быть специалистом, значит уже быть успешным. Но современные реалии раз за разом доказывают обратное. Конечно, когда мы видим человека успешного, мы, прежде всего, видим его как специалиста своего дела, из-за этого нам может даже показаться, что достаточно будет просто разбираться в той или иной сфере, и успех нам гарантирован. Однако, как показывает практика, велик также процент квалифицированных людей, но не имеющих успеха — такое явление называется «ошибка выжившего». Таких людей мы обычно даже не замечаем, и, соответственно, в расчет не берем.


Разбирая эту тему, можно вспомнить даже известную фразу:
Если ты такой умный, то почему такой бедный?
То есть с нашей точки зрения этот человек неуспешен, однако, можно ли из-за этого назвать его слабым специалистом?

А также вспомните случаи, где человек пришел к успеху, имеет хороший счет в банке и клиентов у него много, однако вы знаете, что как специалист вы сильнее его, и больше разбираетесь в вашей сфере.
Насколько квалификация и профессиональный опыт влияет на успех?
Давайте рассмотрим 5 причин, по которым хороший специалист зачастую не становится успешным.
  • 1
    Самопрезентация
    Наиболее частая ошибка даже самых крутых специалистов — плохая самопрезентация или презентация вашего продукта/услуги. Являетесь ли вы наемным рабочим, фрилансером или открыли свое дело — не важно. Вы должны уметь представлять другим себя и свою компанию, научиться грамотно продавать. В противном случае вы будете иметь маленькую зарплату, отсутствие потока клиентов и даже низкую самооценку, так как этим вы обесценивание себя как специалиста — так называемый «синдромом самозванца». Отсюда же исходит излишняя скромность, застенчивость, которые только мешают вашей работе, а не помогают вам.

    Знаете, один крупный предприниматель как-то сказал: «Не будьте скромными, на вас и так всем плевать, а вы еще и скромные!». Мы живем с вами в информационном век, и получает здесь больше тот, кто громче и ярче заявит о себе миру. Ваши социальные сети, личный блог, реклама — все это ваши инструменты, чтобы показать обществу, что вы умеете и как у вас это получается
    .
  • 2
    Hard skills/Soft skills
    Ваши профессиональные навыки и навыки, позволяющие с легкостью решать жизненные задачи и общаться с другими людьми, соответственно. Эти навыки постоянно необходимо развивать в себе и прокачивать. К ним же можно отнести навыки правильной коммуникации, развитие критического мышления, лидерских качеств и ораторского мастерства. Присмотритесь к тем самым успешным людям, которые, по вашему мнению, «слабые специалисты» — у них, в большинстве случаев, больше остальных развиты именно Soft skills, что в современных реалиях играет гораздо большую роль, относительно Hard skills.
  • 3
    Самодисциплина и прокрастинация
    Самодисциплина — а точнее ее отсутствие часто становится катализатором уменьшения вашего прогресса. Ту же роль сыграет для вас и прокрастинация — откладывание дел на потом, «на завтра» и т.д. Успеха чаще всего добиваются люди упорные и дисциплинированные. Навык доводить до конца начатое станет для вас в свое время совершенным открытием, и однозначно поможет вам добиться успеха и признания. В большинстве случаев, это умение либо развито слабо, либо отсутствует у людей совершенно, тем более в эру информационного «передоза» и стресса. То количество информации, которое поступает и обрабатывается в нашем мозгу со всех сторон определенно мешает нам сосредоточиться на чем-то одном, и посвятить этому все наши силы.

    С таким явлением я и сам встречался в своей компании — у меня были работники, которые прекрасно разбирались в какой-то области, но у них страдала дисциплина, и часто из-за этого они не применяли свои профессиональные навыки, или просто были необязательными. У таких сотрудников отсутствует карьерный рост, и я был вынужден с ними попрощаться. Ведь какой смысл от профессионала, не использующего свои знания, если он ничем не отличается от середнячка?
  • 4
    Низкая социальная активность
    Мы живем в стране, где большое количество связей равнозначно вашему скорому продвижению вверх по карьере. Много личных полезных знакомств дадут вам гораздо больший актив, чем деньги. Не пренебрегайте этим пунктом — ходите на форумы, различные выставки и профессиональные собрания. Знакомьтесь с людьми, представляйте им себя и свои услуги, везде ищите точки соприкосновения — станьте человеком, которого запомнят, и к которому, в случае чего, обратятся за помощью как к специалисту.
  • 5
    Планирование
    Это еще один навык, которому вам следует уделить пристальное внимание. И здесь я говорю о планировании всех вышеперечисленных пунктов: ваше обучение, прокачка навыков, развитие себя в социальных сферах. Если при этом вы уже имеете клиентов и множество заказов, ваши действия станут хаотичными, и не принесут вам ничего кроме разрушения ваших целей. Без четко выстроенного плана, вы даже не будете видеть конечный результат, что явно не приведет к вашему успеху, может вы даже забросите свои мечты совершенно, ведь это прямой путь к демотивации, и мыслям по типу: «Вот им просто повезло, они же счастливчики, а я нет».
Быть профессионалом своего дела — это отличная стратегия, которая, конечно, может привести вас к успеху. Но я не просто так указал слово «может» — ведь только при условии комплексных действий, и не забывая о 5 причинах, о которых я писал выше, вы сможете добиться успеха, который вы для себя видите. Это лишь вопрос времени.
Подпишитесь на рассылку
и получите гайд с идеями для тестов в рекламе
Отправляя заявку, вы даёте свое согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.