маркетинг
Что такое кросс-маркетинг?
Сколько бы вы ни изучали маркетинг, все равно можно встретить новый термин или сочетание, которое впоследствии может характеризовать целое направление. Сегодня, мы с вами поговорим о кросс-маркетинге.
Кросс-маркетинг — это вид партнерских отношений, когда компании обмениваются целевыми клиентами и получают взаимную выгоду.

Многие компании, у которых малый бюджет на продвижение, редко используют кросс-маркетинг, хотя он несет гораздо меньше затрат, чем прямая реклама. Используя кросс-маркетинг, можно выстроить систему, где стоимость клиента гарантирована.

Вы наверняка встречали в интернете этот механизм, когда после покупки вам на почту приходит ссылка, где можно выбрать подарок от партнёров магазина? Обычно предлагают скидку, мини-подарок, купон и пр. — вот это и есть пример кросс-маркетинга.

Скидки, конечно, работают неплохо, но идеально, если вы предлагаете что-то бесплатно: товар в подарок, тест-драйв услуги и др.

Кто-то скажет, что это крайне неправильная стратегия, т.к. таким образом мы привлечем клиентов, которые не готовы платить — они будут получать только что-то бесплатно и уходить. Но я возражу, что при грамотно организованном подходе это совсем не так.
Механика кросс-маркетинга
Допустим Иван, владелец магазина игрушек, готов платить за привлеченного клиента через контекстную рекламу. И пусть это будет 300 рублей при среднем чеке 1500 рублей.

Вопрос: если он готов платить 300 рублей за нового клиента, то готов ли он отдать эти же 300 рублей в виде своего товара? Вероятнее всего да. Более того, игрушка по себестоимости 300 рублей в офлайн магазине будет стоить 600 рублей, а следовательно по восприятию потенциальным клиентом ценность такого товара выше.
Что делать с этим товаром дальше?
Дальше мы идём во все детские магазины одежды, парикмахерские, развлекательные центры, которые есть в торговом центре, где присутствует магазин игрушек Ивана. Владельцам этих магазинов мы предлагаем, чтобы их покупатели получали купон от нашего магазина, где мы дарим игрушку при покупке от 1500 рублей. При этом покупатель понимает, что это игрушка стоила бы, например, 600 рублей, если бы он покупал ее отдельно в нашем магазине или аналогичном.
Как вы думаете, люди придут за подарком? Скорее всего да, так как сделка для них выглядит очень выгодной. Не все из покупателей дойдут, но процент будет высоким.
Зачем это другим магазинам?
1. Бонус при продаже всегда стимулирует к покупке.
2. Возможность использовать эту механику в обратную сторону - можно предлагать услуги своего магазину покупателям магазина игрушек.
все в выигрыше!
Такие и похожие варианты кросс-маркетинга можно придумать во многих нишах: салоны красоты, рестораны, медицинские услуги, фитнес-центры, офлайн-магазины и другие.
Какие еще бывают механизмы кросс-маркетинга?
  • Совместные кросс-акции — пример описан выше.
  • Совместные мероприятия —Когда компании с пересекающейся ЦА организуют мероприятия. Каждая компания приглашает свою аудиторию — таким образом на самом мероприятии происходит обмен ЦА путем того, что она узнает предложения других компаний.
  • Кросс-постинг — Обмен аудиторией путем постинга акций друг друга в социальных сетях.
  • Ко-брендинг—Объединение фирменных стилей брендов, которые работают на одну и ту же целевую аудиторию
Преимущества кросс-маркетинга
1. Расширение охвата за счет привлечения аудитории партнера
2. Оптимизация маркетингового бюджета. Цена привлеченной аудитории благодаря кросс-маркетингу обычно существенно ниже затрат на прямую рекламу. При этом лояльность может быть выше.
3. Репутационное влияние. Когда вы создаете партнерство с брендом, то его репутация влияет на вас,
а ваша — на него. Поэтому создавать партнерства надо с брендами, которые обладают хорошей репутацией, чтобы усилить свою.
Основные правила кросс-маркетинга
1. Поймите присутствует ли ваша целевая аудитория у того, к кому вы идёте предлагать партнёрство. Если аудитории нет, то кросс-маркетинг практически бесполезен. Сначала рассмотрите варианты, которые выгодны и могут заинтересовать, прежде всего, партнера, а не вас. Только потом идите продавать свою идею.
2. Выбирайте партнёра, чья аудитория близка к вашей по платежеспособности
3. Грамотно рассчитывайте условия кросс-маркетинга, чтобы в итоге не получилось, как в поговорке: «Торговали — веселились, посчитали — прослезились».
3. Грамотно рассчитывайте условия кросс-маркетинга, чтобы в итоге не получилось, как в поговорке: «Торговали — веселились, посчитали — прослезились».
4. Придумывая предложение, учитывайте его реальную ценность для клиента. Не делайте банальные предложения типа — купон на скидку 10% (если, конечно, это не скидка на машину или что-то еще дороже).
Заявка на услугу
Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами
Отправляя заявку, вы даёте свое согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.