Маркетинг
Отключение ручных стратегий в Яндекс Директ
В марте Яндекс Директ отключает возможность ручного управления в кампаниях РСЯ или кампаниях смешанного типа (РСЯ + Поиск). Что это значит?
С 1 февраля будет отключена возможность создавать новые кампании с ручным управлением, 1 марта будет отключено редактирования старых кампаний а 29 марта и сами кампании перестанут работать.

После этой даты можно будет управлять ценой клика вручную только в Поисковых рекламных кампаниях — спасибо и на этом:)
Автоматические кампании работают на основе машинного обучения — на основе заданных вами условий в настройках рекламной кампаний Яндекс подбирает потенциально целевую аудиторию. Вы также сможете подбирать таргетинги (ключевые слова, целевые аудитории, интересы) вручную, но не сможете назначать для них ставки за клик.

Трафик с РСЯ редко является основным и самым эффективным источником конверсий, однако всегда имел сильное влияние на смежные каналы продвижения. Как правило РСЯ всегда запускался, чтобы бренд мелькал перед глазами, и по опыту существенно влияло на эффективность другие каналов. Однако, сейчас влияние РСЯ сильно упало.

Аукцион на РСЯ устроен таким образом, что управление ценой за клик может существенно влиять на качество площадок, на которых показывается ваша реклама. Порой бывали случай, когда увеличение цены на несколько рублей могло сильно влиять на качество трафика посетителей на сайт и приносило больше целевых визитов. Но так было раньше.

С другой стороны, из нескольких сотен среднечастотных ключевых запросов на РСЯ могло откручиваться от силы процентов 10-20% всей собранной семантики, да и то с перебоями:
Возможно, что в автоматическом режиме эта проблема будет решена.
Уже достаточно давно мы наблюдаем, что ручные стратегии на РСЯ сами по себе перестают работать — изменения ставок, корректировки перестали нести хоть какую-то пользу.

В последнее время в основном мы используем ручные стратегии на РСЯ для «разгона» кампаний, чтобы не дожидаться периода полной активизации кампании и не сидеть 3 недели без трафика. Однако, уже сейчас можно начинать открутку рекламных кампаний в РСЯ и с оптимизацией на конверсию, что является автоматическим функционалом.
Что будет дальше? В каком-то смысле это упросит работу, но сделает ее менее гибкой и индивидуальной. Для большинства направлений бизнеса изменения будут незначительные, если вообще ощутимые.

Однако, есть ряд тематик, например, банкротство физических лиц, в которой крайне важен трафик с ручных стратегий. Для таких направлений эти изменения, скорее, будут ощущаться сильнее всего. Машинное обучение внутри Яндекс Директа периодически показывает хорошие результаты, однако порой и сильно разочаровало. Автоматически стратегии работают уже не первых год и явно работа над инструментом ведется полным ходом, поэтому нет сомнений, что возможности инструмента продолжат совершенствоваться.

Яндекс «задушил» ручные стратегии в РСЯ сознательно — вероятнее всего он знает, что делает.

Заявка на услугу
Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами
Отправляя заявку, вы даёте свое согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.