15 способов найти клиентов, работая на фрилансе
Как выйти на стабильный доход
Последние несколько лет повсеместно рекламируется огромное количество курсов по освоению новых профессий и пропагандируется работа «на удалёнке» — всё это преподносится как легкий формат заработка. Казалось бы, фриланс — это формат работы мечты: сам решаешь где работать, когда выходить на работу, сколько тебе работать, и, к тому же, сам назначаешь цену.

Но, часто так бывает, уже освоив новую профессию, или даже имея большое количество практики в выбранной сфере, человек сталкивается с совершенно новой проблемой: проблема поиска клиентов.
Какие же методы стоит применить со 100% выходом на клиентов? И какие из них все-таки самые рабочие?
1
Определитесь с нишей
Для начала выберите узкое направление своей ниши и сформулируйте для себя, в чем именно вы хотите или умеете специализироваться. Также этот способ помогает определить, кто будет вашими потенциальными клиентами, и насколько большой спрос на эту услугу - а это, в свою очередь, даст понимание объема потенциальных продаж. Кстати, если вы захотите позже расширить свою нишу и аудиторию, вы легко сможете это сделать, развивая профессиональные навыки, но начинать все же следует с узкой направленности.
2
Сарафанное радио
Этот способ самый быстрый и, казалось бы, даже примитивный. Однако, не стоит им пренебрегать, откладывая как «вариант на крайний случай». Представьте себе ситуацию где вам нужно что-то себе купить. Вы видите два предложения одинаково для вас выгодных, однако, одно из них поступило от вашего знакомого. Так кого же вы выберете скорее? Тем более, если дело касается предоставления услуг. На этот способ также стоит обратить свое внимание, ведь в этом случае вам не нужно углубляться в продажи - стоит лишь рассказать какие услуги вы предоставляете. А также не стоит забывать, что в этом случае работа будет выполняться с повышенной степенью ответственности, что будет полезно обеим сторонам. Когда ваш знакомый получит качественную работу, у вас появляется еще одна работа, которую можно добавить в свое портфолио.
3
Коммуникация
Никогда не стоит забывать, что мы живем в социуме, и активная коммуникация часто приносит свои плоды в любом деле. Начните с продумывания своей личной презентации. А в частности о том, как вы можете представить себя людям, чтобы они видели в вас профессионала своего дела, и знали к кому, в случае чего, им стоит обращаться за услугами. В любом разговоре или знакомстве с новыми людьми не забывайте упомянуть чем вы занимаетесь и чем вы, как специалист, можете быть полезны. И, поверьте, «сарафанное радио» чаще работает даже лучше, чем вы можете себе это представить. Вскоре у вас в разы увеличится поток клиентов, которым вас кто-то посоветовал.
4
Развитие ваших соцсетей
Ваши социальные сети могут рассказать о вас больше, чем резюме.

Измените вашу личную страницу или создайте новую, где вы будете рассказывать о выбранной вами нише, информировать о своих умениях и рекламировать свои услуги. Не забывайте о первом впечатлении: в вас хотят видеть профессионала. Постарайтесь исключить статьи на отвлеченные темы, больше пишите о своей профессии. И не забудьте попросить друзей сделать репост для увеличения охватов.
5
Тематические посты в других соцсетях
Продолжая тему социальных сетей, не стоит забывать, что на просторах интернета можно найти достаточно много постов, которые затрагивают выбранную вами тематику. ВКонтакте, Youtube, Телеграм имеют большое количество каналов и сообществ, специализирующихся в вашей нише. Ищите посты и видео, где раскрывается ваша тема, и комментируйте их с точки зрения эксперта. Не спешите каждый раз прописывать там свою рекламу или становиться хейтером, это может привести к отсутствию реакции или даже блоку вас на этом канале. Вступайте в здравые дискуссии или соглашайтесь с мнением автора, можете даже делиться кейсами с другими людьми. И если ваши комментарии для многих окажутся полезными, вы скоро заметите как люди подписываются на вас или даже делают заказ, ведь ваше мнение может показаться экспертным.
Подпишитесь на рассылку
и получите гайд с идеями для тестов в рекламе
Отправляя заявку, вы даёте свое согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.
6
Поиск клиентов в тематических каналах Вконтакте, Телеграм
Кроме публикаций постов и видео, в соцсетях также есть большое количество работы, заданий для фрилансеров. Набирайте в поиске нужную вам задачу и ищите актуальные посты на эту тему. Можете указывать в комментариях ссылку на ваше портфолио, предлагать сроки и стоимость выполнения работы, а также сами составлять предложение о работе и постить их.
7
Бесплатные услуги или пробные версии услуг
Я сам не сторонник бесплатных услуг нигде, даже в начале карьеры, но и этот вариант может сыграть вам на руку для быстрого увеличения клиентской базы и расширения портфолио новыми заказами.
8
Биржи фриланса
Это, пожалуй, самый распространенный способ в начале карьеры фрилансера. Сейчас существует большое количество бирж, где ежедневно публикуются и оформляются новые заказы. Как правило, такие площадки имеют бесплатную регистрацию и удобный конструктор анкет, где вы можете составить индивидуальное предложение, рассказать о себе и рекламировать свои услуги. В настоящий момент самые популярные биржи: Fl.ru, Weblancer.net, Freelance.ru, Kwork, Workzilla. Этот способ очень удобен в использовании и не требует особых вложений, и именно поэтому на таких площадках всегда очень большая конкуренция. И даже если вы спец, вам потребуется время, чтобы выйти в топ фрилансеров и получать много заказов.
9
Авито, Юла, YouDo и Яндекс Услуги
На этих площадках также можно развить свою клиентскую базу и дать рекламу своих услуг, однако не забывайте, что от выбранной вами ниши будет зависеть количество новых заказов, так как, несмотря на большую аудиторию этих площадок, узконаправленные специалисты всегда пользуются бОльшим спросом.
10
Предлагайте свои услуги напрямую
Если вы специализируетесь в области IT, дизайна или интернет-маркетинга, вы можете связываться напрямую с предпринимателями, которые размещают свои объявления в интернете с предложением по улучшению объявлений, настройки рекламы или разработки лого.
11
Создайте и размещайте свое резюме
На сайтах с поиском работы откликайтесь на вакансии, даже если указан поиск сотрудника на постоянной основе. Отправляйте свое резюме, рассказывайте о себе и презентуйте свои услуги, не забывая указать выгоду и для работодателя. Например, иметь работника вне штата означает отсутствие уплаты за него налогов, к тому же, удаленный сотрудник может запрашивать деньги только за свои услуги, а это явно дешевле, чем оплачивать ему полный рабочий день, больничный и отпуск. А также вы можете напомнить, что официальное увольнение работника, который не подошел занимает больше времени и бумажной волокиты, чем сообщение вам в случае если вы не сработаетесь.
12
Ходите на конференции и выставки посвященные вашей профессии
В вашем городе наверняка проходят подобные мероприятия, стоит только внимательно следить за актуальной афишей. Полезные знакомства, знания и незаменимый опыт ваших коллег — все это можно найти на подобных собраниях, а также вы всегда можете предлагать там свои услуги.
13
Реклама в интернете
Этот вариант подходит вам, если уже есть определенный бюджет на развитие в начале пути. Вы должны учитывать, что этот способ, конечно, требует вложений, но и выход с него вы получаете хороший, к тому же достаточно быстро. Здесь уже вы сами смотрите, готовы ли вы в себя вкладываться на первых шагах.
14
«Холодные» звонки
Многих этот вариант может испугать, так как частый прозвон людей ужасно выматывает, и, к тому же, кажется чем-то неработающим. Однако, не стоит так быстро списывать его со счетов. Да, он определенно не такой простой как предыдущие, но не стоит преуменьшать его значимость. Я и сам много лет назад в поисках клиентов использовал этот способ. Тогда еще с домашнего телефона (мобильная связь не была такой доступной) набирал и набирал по нескольку раз людей, используя собственный скрипт. И по сей день этот способ остается рабочим, ведь с начала СВО в моей компании стоимость привлечения лидов увеличилась в разы, но, вспоминая свой предыдущий опыт, я решил открыть дополнительный отдел продаж, чья специализация как раз состоит в холодных звонках. Поэтому я с уверенностью говорю, о том что этот способ рабочий по сей день.
15
Ходите в бизнес-центры
Вариант аналогичный холодным звонкам, только конверсия выше. Но, конечно, стоит учитывать вашу специализацию, тогда этот способ может стать рабочим или нет.

Хорошо, с клиентской базой и началом карьеры вы разобрались, но этого мало, даже при хорошем портфолио. Ваш заработок существенно отличается от планируемого или вы даже затратили больше чем получили. Знаете, многие начинающие фрилансеры на этой части пути сдаются или, как минимум, падают духом, еще даже не зная, что это неотъемлемая его часть. А те, кто разобрался в чем дело и продолжил идти, наконец смогли добиться поставленных целей и хороших результатов. Так в чем же основная проблема отсутствия заработка? Почему все не так красиво, как в рекламе курсов?

А дело все в отсутствии потока - вот, что вам нужно создать для успешной работы. Именно поток клиентов и создает ту цепочку заказов и тот заработок, к которому вы стремитесь. А теперь вы можете задать себе правильный вопрос для решения проблемы.
Как же создать поток клиентов, которые бы обеспечивали стабильный доход?
Конечно, я мог просто дать вам список каналов для поиска клиентов, но это не сделает вас богатыми фрилансерами. Понимаете, найти клиента это лишь полдела. Намного большую роль играет умение правильно себя преподнести и продать свои услуги. К тому же, я уверен, что человек, идущий во фриланс, и сам имеет источники привлечения клиентов. Давайте разберемся в причинах неудач, и также в том почему умение продавать это то, чему вы изначально должны обучиться.

Главная причина отсутствия стабильного потока клиентов — это ваше отношение к продажам. Ответьте себе сами, как вы относитесь к продажам? Является ли для вас это умение чем-то не важным и посредственным, или вы может считаете, что хороший продажник непременно что-то «впаривает»?

Если вы затрудняетесь ответить, для вас есть простое упражнение. Напишите слово «ПРОДАЖА» на листе бумаги и ниже выпишите те слова, которые начинаются с каждой буквы внутри этого слова. Пишите все, что приходит вам в голову.

Сделайте это сейчас, а после вернитесь к прочтению.

У каждого человека будут совершенно разные ассоциации, у кого-то будет "провал", "рабство", "ж*па", а у кого-то "победа", "рост", "деньги".

Посмотрите на этот ассоциативный ряд. То, что вы видите – ваша подсознательная реакция на продажи. И скорее всего у большинства это вызывает негатив. Это нормально, ведь нам с детства рассказывали, это плохо, когда нам кто-то «втюхивает» товар, все эти манипуляции очень неправильные, потому что на нас просто наживаются наглые спекулянты и ничего хорошего это не сулит. Однако, стоит задуматься, так ли это на самом деле.

У меня, например, это слово ассоциируется с Победой, Развитием, Одержимостью, Деньгами, Ажиотажем, Жизнью и Авантюризм.

Ваше подсознательное мнение на этот счет сыграет большую роль в дальнейших продажах. Кто-то будет с гордостью рассказывать о своих профессиональных умениях и иметь при этом много согласных с ним клиентов, а кто-то станет осторожничать и думать «кому надо, сам меня найдет и купит мои услуги».

Какие мысли – такой и результат.


Для начала следует разобраться в том ЧТО есть «ПРОДАЖА»
Продажа — это естественный, в какой-то степени даже первобытный процесс для людей, живущих в социуме.

Знаете же, как в древние времена меняли мясо на зерна, а урожай на вино и воду? Это абсолютно тоже самое, только теперь у нас есть универсальный инструмент измерения ресурсов – деньги.

А вспомните как говорили ребенку «ты получишь это, если сделаешь это». Да-да! Даже в вашей семье сотни сделок заключаются ежедневно. И давайте будем честны, не все они построены на честности. Иногда вы легко применяете манипуляции или даже шантаж, совершенно не задумываясь об этом в плохом ключе.
Стоит уточнить, что продажа – это обмен РАВНОЦЕННЫЙ.
Вы, как фрилансер, меняете свои услуги (время) на деньги клиента. И эти деньги равнозначным вашим усилиям. И это надо помнить! Потому что как только вы решите, что деньги стоят больше вашего времени, начнется процесс обесценивания вас, и как работника, и как человека. Если бы вы меняли мясо на зерно, вам не пришло бы в голову, что зерно чем-то лучше мяса — это просто разные ресурсы. Вам также не пришло бы в голову принести другой стороне еще 10 кг мяса просто так. Так почему же, если речь идет о таком нематериальном ресурсе как время, картинка складывается совсем другая? Конечно, можно вспомнить о превышении ожиданий, однако это скорее о превышении ожиданий, но никак не о требованиях, которые лишь разрастаются при той же оплате.
Продажа — это осознанный обмен между участниками сделки.
В момент сделки ОБЕ стороны принимают условия и риски (в случае честной продажи – о других мы здесь не говорим). Начинающие фрилансеры часто боятся, что недостаток опыта станет причиной неоправданных ожиданий клиента. И этот страх, поверьте, вас только тормозит.

Презентовать себя как человека ответственного и нацеленного на хороший результат – дело то хорошее, но и не следует забывать о том, что вы могли только начать свой путь, и это ваши первые клиенты. Ваш заказчик – человек, который прекрасно знает, что вы начинающий специалист, и он осознанно подошел к выбору фрилансера, пусть еще не профессионального, но зато у вас цена где-то ниже рыночной и это ему подходит больше. Не стоит перекладывать на себя ответственность за его риски.

И помните, начиная работать на фрилансе, вы становитесь предпринимателем, а это более ответственный и осознанный подход к жизни, где вы настраиваете мысли на процесс и результат.

У вас должна быть выстроена четкая стратегия и план привлечения клиентов. Я не просто так упомянул слово ЧЕТКОСТЬ. Она должна быть в голове. Если вы будете мыслить приблизительными цифрами, ваш план сгорит, а вы сами скорее всего в себе разочаруетесь. Только реальные цифры и сроки помогут вам стать успешнее в своем деле.

Я мог бы еще многое написать на тему того, как начать продавать, как делать первые шаги, но сейчас дам один из самых важных советов:
//
Чтобы успешно привлекать клиентов, постройте свой финансовый план
Например, ваша цель — привлечь клиентов на 100 тысяч рублей.

Разбейте этот план на типы услуг по стоимости, за которую вы их должны продать. Например, 100 тысяч это 2 клиента по 30 тысяч и 4 клиента по 10 тысяч, или 2 клиента по 50 тысяч, или 20 клиентов по 5 тысяч — все зависит от выбранной вами сферы и вашей специализации. А теперь разделите этот план по времени, которое вы на него выделили. Подумайте, какие действия предпринять чтобы выполнить план в сроки и ДЕЙСТВУЙТЕ!
Подпишитесь на рассылку
и получите гайд с идеями для тестов в рекламе
Отправляя заявку, вы даёте свое согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.